Второй подряд глава предприятия «Росатома» арестован за взятку

Гендиректор НПК «Дедал» был задержан в момент передачи первой части взятки в размере 2,5 млн рублей в одном из ресторанов Симферополя.

В одном из ресторанов Симферополя при передаче первой части взятки в размере 2,5 млн рублей задержан гендиректор НПК «Дедал» — одного из предприятий «Росатома» по разработке охранных систем. Об этом сообщает ФСБ России. Гендиректора отправили под арест.

Задержание провели сотрудники собственной безопасности ФСБ совместно со следователями ГСУ СКР по Республике Крым. Поводом для операции послужила информация о планах гендиректора и его подчиненного предложить одному из сотрудников пограничного управления ФСБ по Крыму крупную взятку за содействие в приемке работ по установке и вводу в эксплуатацию техники охраны государственной границы.

В спецслужбе отмечают, что в апреле 2018 года задержанный был арестован решением Киевского райсуда Симферополя. До ноября о его задержании и аресте не сообщалось.

Имя арестованного не раскрывается, однако, согласно информации пресс-службы НПК «Дедал», в апреле 2018 года пост гендиректора компании занимал Игорь Сушков. Источник издания РБК в правоохранительных органах подтвердил, что задержан был именно Сушков, которого назначили главой компании после отстранения предыдущего гендиректора Сергея Федяева, который был задержан за совершение аналогичного преступления.

Федяев оказался под следствием по обвинению в хищении средств, выделенных на обеспечение безопасности космодрома «Восточный», сообщает «Коммерсантъ». Кроме того, в период его руководства в компании выявили серьезные финансовые нарушения.

Задержанным по новому делу сотрудникам «Дедала», а также их сообщнику, который был задержан в сентябре этого года, грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование дела продолжается.

НПК «Дедал» занимается разработкой и производством приборов и систем для комплексов технических средств физической защиты объектов особой важности и повышенной опасности гражданского и военного назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *