ЧЭАЗ бросает коррупционную тень на министерства обороны, промышленности и образования РФ из-за «переклейки этикеток» на 284 млн руб

В «Транснефть» под видом инновационной разработки поставили устаревшие азиатские технологии.

Арбитражный суд Чувашии назначил на 24 сентября заседание по громкому иску прокуратуры Ленинского района Чебоксар к промышленному гиганту — «Чебоксарскому электроаппаратному заводу» (ЧЭАЗ), выпускающему аппаратуру, обеспечивающему энергетическую безопасность в стране.

В ведомстве не исключают что чебоксарский завод-гора при попустительстве владельца Михаила Шурдова за 284 миллиона государственных рублей родила «японскую мышь с китайской начинкой» для стратегической компании «Транснефть». По всей видимости, под видом отечественных инновационных разработок ЧЭАЗ попыталась поставить китайское оборудование. А когда силовики попытались разобраться в ситуации, Шурдов обвинил их в намеренном препятствовании работе завода в интересах конкурентов. Если веские обвинения силовых структур получат свое подтверждение, то дело ЧЭАЗ может довести до коррупционных расследований сразу в трех министерствах российского правительства: обороны, промышленности и образования.

Михаил Шурдов получил контроль над ЧЭАЗ в начале 2000-х годов. Сам он описывает своё становление как бизнесмена в терминах, далёких от высокотехнологичного производства. Мол, в 1994-м году ему за долги достался склад, забитый продукцией ЧЭАЗ . «Она была востребована, а денег ни у кого не было», — описывал ситуацию Шурдов, рассказывая, как по бартеру выменивал сложнейшее оборудование по принципу «шило на мыло, мыло на обувь, обувь на рыбу, а за рыбу уже получать живые деньги».

Таким образом Шурдов стал главным поставщиком ЧЭАЗ , а через несколько лет купил акции завода. Мол, его самого просили представители предприятия и ради его согласия даже нашли у сибиряка Шурдова чувашские корни. В итоге к 2000 году он взял завод под контроль, сейчас бывшему поставщику-бартерщику принадлежат, по его собственному признанию, 82% акций предприятия.

Сам он нахваливает производимое оборудование. Мол, именно благодаря ему, Россия избегает «блэкаутов» (системная авария в энергосистеме с массовым отключением потребителей – прим. ред.), периодически происходящих во многих странах мира.

Но бартерные навыки для получения прибыли Шурдов никуда не дел. Об этом свидетельствуют собранные прокуратурой документы. Они отправляют нас в 2010-й год, когда ЧЭАЗ вместе с нефтехимическим вузом из Уфы смогли выбить из министерства образования РФ грант на 284 миллиона рублей. На бумаге, они должны были разработать сложную машину с не менее сложным названием — высоковольтный частотно-регулируемый привод. Простым языком — это важный прибор, который регулирует равномерность давления в трубопроводах государственной компании «Транснефть», по которым идет на экспорт российская нефть. «Таких отечественных приборов не было, мы взялись за ее разработку», — гордо рассказывал журналистам Шурдов.

Однако, из документов прокуратуры следует, что никакой разработки не было. Более того, ни на чувашском заводе, ни в башкирском вузе изначально не было нужных организационных и даже просто умственных ресурсов для того, чтобы потянуть такой проект. В итоге, по всей видимости, Шурдов решил не терять государственные деньги, а выкрутиться с помощью освоенных в 90-е технологий. ЧЭАЗ договорился о сотрудничестве с японской Toshiba, успешно производящей такие агрегаты. Правда, немного устаревшие.

«Транснефти» были нужны новые машины с жидкостным охлаждением, а японские технологии предоставлялись на чуть более старые — с воздушным. В итоге, есть все основания полагать, что под маркой ЧЭАЗ Шурдов пытался поставить нефтяникам машины, лишь собранные в Чебоксарах. Технологии — японские, комплектующие — китайские, этикетка — чувашская.

Как сообщали «Известия», ссылаясь на сотрудника завода, ЧЭАЗ осуществлял сборку оборудования под своим названием – рабочие стирали китайские иероглифы с деталей.

Прокуратура Ленинского района Чебоксар выявила факт нарушений и обратилась в суд с иском, который поддержало правительство РФ.

Когда ситуацией заинтересовались проверяющие органы, на всей этой схеме, по слухам, руководство ЧЭАЗ сумело через связи в другом министерстве РФ – обороны — поставить гриф «секретно» и перестало допускать к материалам по ней «простых смертных прокуроров». А в многочисленных интервью Шурдов начал говорить про истекшие сроки давности, про то, что проект кончился еще в 2012 году и получил все необходимые визы. Но содержательно прокомментировать тот факт, что уже и само минобрнауки присоединилось к претензиям прокуроров он не смог. В требованиях возврата государству бюджетных средств Шурдов теперь видит происки врагов и конкурентов, а не пришедшее, пусть и с опозданием, возмездие.

Эксперты считают, что в схожих ситуациях действия подобных «грантоедов» квалифицируются как мошенничество в особо крупном размере. Пойдет ли прокурорское дело по уголовному пути — покажут результаты начинающегося в Чебоксарах разбирательства.

Несмотря на вероятное мошенничество с «переклейкой этикеток» на бюджетные средства, «Чебоксарский электроаппаратный завод» ( ЧЭАЗ ) в 2020 году попал в список системообразующих предприятий министерства промышленности РФ, что открывает ему доступ к государственной поддержке. При этом само министерство промышленности в июле 2020 года обратилось с иском к ЧЭАЗ «о защите деловой репутации».