Павел Лоханов — Глава Фонда социального страхования Республики Татарстан — Задержан с поличным при получении особо крупной взятки

Управляющего региональным отделением Фонда социального страхования по РТ Павла Лоханова задержали с поличным. Совместную спецоперацию провели оперативники управления экономической безопасности МВД по РТ и следственного комитета по Татарстану. Лоханова подозревают в получении незаконного денежного вознаграждения.
 
Установлено, что осенью 2020 года фонд и организация заключили контракт на поставку специальных средств для обеспечения инвалидов на сумму 56 млн рублей. В процессе его исполнения сотрудники фонда выявили нарушения условий контракта со стороны поставщика. Был инициирован иск в Арбитражный суд РТ о взыскании неустойки в размере более 14 млн рублей.

18 августа текущего года Лоханов предложил руководителю ООО «урегулировать вопрос» за 4 млн рублей. 10 сентября Арбитражный суд РТ взыскал с организации штраф в размере порядка 100 тыс. рублей.
 
Сегодня утром Лоханов, находясь в автомобиле Infiniti QX 80, получил от руководителя ООО 2 млн 400 тыс. рублей за содействие и необжалование в дальнейшем решения суда. Во время передачи денег 43-летний чиновник был задержан полицейскими с поличным.
 
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
 
Лоханов возглавил ФСС по РТ в 2019 году, куда перешел с должности главы Камско-Устьинского района. В сентябре чиновнику исполнилось 43 года.