Путин нанесет мощный удар по коррупционерам

Эксперты рассказали, кому стоит бояться нового антикоррупционного плана президента

В России может начаться новый этап борьбы с коррупцией. Инсайдеры «Блокнота» сообщают – соответствующая отмашка уже дана, связывая это с утверждением Владимиром Путиным нового антикоррупционного плана.

Накануне глава государства утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, до 10 декабря Генеральная прокуратура должна подготовить предложения по детализации сведений о доходах, которые публикуются в интернете. Также до сентября 2023 года необходимо проанализировать коррупционные риски при безвозмездном вхождении госслужащих в состав руководства национальных корпораций.

Кроме того, в новом указе Путин также поручил Минобрнауки проработать вопрос открытия магистратуры для студентов по программе «Антикоррупционная деятельность».

Министерству поручено организовать проведение международных и всероссийских студенческих антикоррупционных мероприятий и научно-практической конференции работников образовательных и научных организаций «Противодействие коррупции в образовательных и научных организациях».

Отмечается, что в  утвержденном президентом Национальном плане, Генпрокуратуре, МВД, ФСБ и СК требуется представить предложения по запрету госслужбы для тех, кто отделался штрафами «за коррупционное преступление».

В частности, они должны касаться запрета «на поступление на федеральную государственную службу и ее прохождение в отдельных федеральных государственных органах, запрета на прием на работу по трудовому договору в эти федеральные государственные органы и осуществление в них трудовой деятельности для граждан, освобожденных от уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности с назначением судебного штрафа».

Список регионов-лидеров выглядит следующим образом:    Москва;   Республика Татарстан;     Ставропольский край;    Московская область;    Республика Башкортостан;    Краснодарский край;   Челябинская область;    Ростовская область;    Республика Дагестан;    Пермский край.

«Вместе с тем одни лишь статистические данные не могут свидетельствовать о том, что указанные регионы наиболее или, наоборот, наименее подвержены коррупции как таковой. Здесь нужно учитывать различные факторы и один из наиболее важных заключается в том, что коррупционные преступления являются высоколатентными.  Поэтому формируемая статистика может скорее свидетельствовать об активности правоохранительных органов региона по их выявлению».