Лоханов Павел Николаевич — Бывший глава ФСС Республики Татарстан — 9 лет колонии строгого режима за взяточничество

Экс-главе отделения фонда социального страхования (ФСС) по РТ Павлу Лоханову вынесли приговор. Его признали виновным в получении взятки в размере 2,4 млн рублей от представителя компании «РСС-Мед». Подсудимого приговорили к 9 годам колонии строгого режима. Напомним, прокуратура требовала для Лоханова 12 лет «строгача» и штраф в 40-кратном размере от суммы взятки. Штраф суд не назначил.

По версии следствия, в сентябре 2021 года Лоханов в своей машине получил деньги от соучредителя «РСС-Мед» Максима Ледянкина. За 4 млн рублей фонд должен был «не усердствовать» в Арбитражном суде, где требовал с фирмы неустойку в размере 14 млн рублей. «РСС-Мед» поставил в ФСС не то оборудование, которое было обговорено в договоре. В результате вопрос якобы предложили решить взяткой.
 
Сам Лоханов вину во взяточничестве не признал, но согласился с фактом получения денег. Он просил суд переквалифицировать обвинение на покушение на мошенничество. Однако суд признал его виновным именно в получении взятки должностным лицом (ч. 6 ст. 290 УК РФ).