«На люксовые иномарки деньги есть, а на детей — нет». Депутат из Карачаево-Черкесии вступила в жесткий конфликт с властями республики

Рашид Темрезов теперь лично добивается лишения мандата Алины Чикатуевой.

На фоне громкого дела против сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца в республике разворачивается новый скандал. На этот раз неприятностями он грозит главе региона Рашиду Темрезову. По некоторым данным, проблемы у него уже начались — силовики проверяют его деятельность, не исключены обыски.

В Сети же набирает оборот флэшмоб против Темрезова и в поддержку 27-летнего депутата из Черкесска Алины Чикатуевой. Глава региона лично добивается в суде лишения ее мандата, формально за то, что она не указала несколько счетов в декларации. На самом же деле, по словам самой Чикатуевой, проблемы у нее начались после того, как она пыталась отстоять права одной многодетной семьи.

Парламентарий пыталась доказать чиновникам, что матери-одиночки, у которой девять детей, стоит помочь их содержать, а не отбирать малышей. Чикатуева съездила даже выступить на федеральный канал, чтобы привлечь внимание к истории, но чиновники получили только нагоняй за огласку, а дети так и остались в приюте.

После этого депутат узнала, что глава республики через суд требует лишить ее мандата.

«Требует лишить меня мандата. Меня никто не оповестил. Наверное, они надеялись на то, что я все пропущу, не явлюсь на процесс, и решение вынесут без меня, разумеется, не в мою пользу. Потому что, это знают все, руководит городским судом родной брат главы, Теймураз Темрезов, и в его же подчинении находятся все судьи — понятное дело, брат против брата не пойдет», — прокомментировала девушка для «МК».

Но депутат не намерена сдаваться. Она уже раскрутила новую тему -— выступила за то, чтобы в школах республики отменили плату для родителей за охрану. По закону на это должны выделяться государственные деньги.

«Но чиновники и слушать не хотели об этом. В конце концов мы отстояли нашу правоту. А сегодня на заседании городской думы я подняла вопрос о трех новых иномарках, купленных высокими чиновниками городской мэрии на бюджетные деньги. Все это было сделано без ведома депутатов», — говорит Чикатуева.

Она намерена добиться возвращения автомобилей в автосалон, а денег, потраченных на их покупку, — в бюджет.

«На детей из неблагополучных семей у нас денег нет, а на люксовые иномарки есть. Это, я считаю, неправильно. Буду бороться. Теперь я на своем примере увидела, как тяжело приходится женщине, когда мужчина, обладающий властью и деньгами, начинает мстить», — резюмировала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *