Путин придумал способ победить коррупцию

Победить российскую коррупцию, наконец, решил президент Владимир Путин. По его инициативе начата «антикоррупционная реформа», которая должна придушить на корню это зловредное явление. В Государственную Думу внесены законопроекты, которые могут сделать жизнь коррупционеров в России несладкой. По задумке российского президента, остановить тянущиеся к взятке руки чиновника должна неотвратимость наказания и невозможность потратить нажитое преступным путем.

Глава государства предложил проводить проверку расходов чиновников даже после их увольнения. Речь идет о крупных покупках, таких как яхты, недвижимость, автомобили, ценные бумаги. Внимание правоохранителей будет привлечено к служащим, если размер подобных сделок превысит официальный доход их семей. Проверяться будут как траты за последние три года в должности, так и в течение полугода после увольнения. Если лихоимец не сможет доказать законность получения средств, приобретенное имущество может быть конфисковано в пользу государства. В российском Сенате так комментируют нововведения:

Если же коррупционер попытается избавиться от незаконно нажитого, то государство взыщет эквивалент его стоимости. Президентская реформа также предлагает дать антикоррупционным подразделениям государственных органов право проверять сведения об операциях, счетах и вкладах физических и юридических лиц в банках. Аналогичное право доступа к этой информации может быть дано руководству государственных корпораций и внебюджетных фондов.

Законопроекты предлагают упростить процедуру привлечения к ответственности коррупционеров, признавших свою вину. Если юридические лица способствовали раскрытию подобных преступлений, они могут рассчитывать на освобождение от ответственности. В отношении организаций, пытавшихся подкупить чиновников, вводится арест имущества в стократном размере взятки. Сообщившие о факте взятки должностные лица будут защищены государством.

В целом, антикоррупционная инициатива российского президента заслуживает одобрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *